
Горнодобывающие гиганты BHP и Rio Tinto в партнерстве с производителем оборудования Caterpillar приступили к испытаниям двух карьерных самосвалов Cat 793 XE на аккумуляторных батареях. Тестирование проходит на железорудном руднике Джимблбар компании BHP, расположенном в регионе Пилбара в Западной Австралии. Этот совместный проект направлен на изучение потенциала сокращения выбросов парниковых газов в рамках крупномасштабных горнодобывающих операций.
Испытания на руднике начались после завершения проверок безопасности и контролируемых тестов на полигоне Caterpillar в Тусоне, США. Два электросамосвала, доставленные на площадку в конце прошлого года, уже отработали более 100 часов и совершили свыше 200 тестовых заездов. Собранные на начальном этапе данные используются для оценки технической готовности, требований к инфраструктуре и коммерческой целесообразности использования такой техники в горной добыче.
«Инвестиции в технологию парка карьерных самосвалов на аккумуляторных батареях и их эксплуатацию в Пилбаре являются ключом к нашей декарбонизации», — заявила президент BHP Australia Джеральдин Слэттери. Она подчеркнула, что испытания помогают продвигать необходимые технологии и лучше понимать, как масштабировать их внедрение в производственные процессы. По ее словам, BHP движется по плану к достижению цели по сокращению операционных выбросов парниковых газов как минимум на 30% к 2030 финансовому году по сравнению с уровнем 2020 года.
Сейчас на руднике Джимблбар находятся два из семи прототипов электросамосвалов Caterpillar, которые проходят испытания по всему миру. Проект включает тестирование не только самих машин, но и технологий статической и динамической зарядки. Особое внимание уделяется высокомощным зарядным станциям. Следующим этапом станет изучение системы, способной подзаряжать аккумуляторы самосвалов непосредственно во время движения.
Значимость этого события подчеркивает демонстрация техники, на которой присутствовали представители BHP, Rio Tinto, Caterpillar и WesTrac, а также премьер-министр Западной Австралии Роджер Кук и министр горнодобывающей промышленности и нефти Дэвид Майкл. Данный проект рассматривается компаниями-участницами как важный шаг на пути к решению сложных задач по декарбонизации горнодобывающей деятельности.